Logo
Лайфхакер
10 критериев, которые помогают отличить истинную теорию заговора от ложной

Любая конспирология — это всё выдумки. Или нет?

В 1997 году в рамках промокампании моей первой книги «Почему люди верят в странные вещи» я был в гостях на одном радиошоу. Ведущий спросил меня, считаю ли я странными конспирологические теории и следует ли относиться к ним скептически. Сам он был уверен, что большинство из них ложны по двум причинам: недостаток компетенции и утечка информации. Он называл конспирологов бездарными неуклюжими дурачками, которые не умеют держать язык за зубами. И повторял вслед за Бенджамином Франклином, что трое могут хранить секрет, только если двое из них мертвы.

В своей новой книге я показываю, что некоторые теории заговора на самом деле верны, поэтому мы не можем отвергать все сразу. Но как отличить реальность от вымысла? Какие критерии помогут разобраться, соответствует ли теория действительности, скорее всего, является ложной или не поддаётся точному определению? Я предлагаю подумать над этим с позиции теории обнаружения сигнала.

Этот метод направлен на то, чтобы оценить, представляет собой какой‑то сигнал, или информация, истину или ложь. В зависимости от решения на этот счёт мы можем составить матрицу выбора:

Стоит иметь в виду, что теории заговоров весьма разнообразны, поэтому не существует единого набора критериев, которые помогли бы точно определить правдивость каждой. Описанная матрица — это скорее эвристический алгоритм, практическое правило, способ оценить правдивость информации, которая не является надёжной, но и не является случайной догадкой, начиная с того, что все конспирологические теории попадают в определённый спектр достоверности.

Ниже приведён список из 10 пунктов, который я называю набором для обнаружения заговора. Чем больше конспирологическая теория соответствует этим критериям, тем меньше вероятность того, что она правдива.

Доказательством теории заговора может служить схема, образованная «соединением точек» между событиями, которые необязательно связаны отношениями причины и следствия. Когда нет никаких других свидетельств в поддержку такой связи, кроме заявлений о заговоре, или когда эти свидетельства так же хорошо подходят для объяснения другой закономерности или даже случайности, конспирология, скорее всего, не имеет под собой реальных оснований.

Агентам, то есть действующим лицам, которые стоят за теорией заговора, требуются сверхъестественные способности, чтобы всё провернуть. В большинстве случаев люди, спецслужбы или корпорации совсем не так влиятельны и сильны, как нам кажется. Если в заговор вовлечены сверхмощные участники, чаще всего он далёк от правды.

Конспирологическая теория состоит из множества компонентов, и для успешной реализации замысла все они должны соединиться в нужное время и в нужном порядке. Чем больше задействовано элементов и чем точнее сроки, тем выше вероятность, что теория заговора окажется ложной.

Чем больше людей втянуто, тем меньше шансов, что конспирологическая теория правдива. Заговоры с большим количеством участников, которым приходится хранить секреты, обычно проваливаются.

Люди некомпетентны и эмоциональны. Они могут накосячить, струсить, изменить мнение, начать мучаться угрызениями совести. Теории заговора строятся на отношении к людям как к роботам, выполняющим команды. Это очень далеко от реальности.
11 дн. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Лайфхакер , нажмите внизу под ней