Logo
Афиша Daily
От Достоевского до МакКонахи: что читают создатели фильма «100 лет тому вперед»

Сборы фильма «100 лет тому вперед», очередной экранизации приключений Алисы Селезневой, уже преодолели планку в миллиард рублей. По нашей просьбе режиссер и актеры фильма рассказывают о своих любимых книгах.

Это крутейшая современная фантастическая проза — очень остроумная, очень актуальная, очень сегодняшняя. И очень-очень-очень научно продуманная.

Это самая мелодраматическая и романтичная история, которую я когда‑либо читал — и с грандиозным финалом.

Это книга, которую я чаще всего перечитываю на протяжении своей жизни — начиная со школы. Потому что к ней все время хочется вернуться.

Я очень полюбил эту книжку, за то что нашел в ней очень много схожево с собой по эмоциональному состоянию самого Мэттью, насколько круто и честно он пишет. Его концепция зеленого света в меня внедрилась, и я ей сейчас очень хорошо пользуюсь, это крутой образ, он очень помогает в жизни понимать многие вещи. И крутость еще в том, что ты точно знаешь: даже если сейчас загорелся красный, то совсем скоро загорится желтый, а потом будет зеленый — и ты пойдешь. Очень рекомендую всем.

Эту книгу я столько лет как будто пробую на вкус, и даже какие‑то запахи чувствую. Вот когда приезжаешь в экзотическую страну — и там сразу большое количество совершенно других запахов, которые в повседневной жизни ты не встречаешь. Здесь так же. Они могут быть разными в разные года — потому что меняется твое восприятие. И когда я перечитываю какие‑то страницы, сцены, главы, то часто по-новому про них начинаю думать, потому что раньше никакого внимания на них не обращал. Вот почему эта книга всегда будет актуальной.

Эту книжку с автографом Бродского мне подарили на день рождения, и для меня она очень ценная. Она висит у меня на стене, и иногда я на нее смотрю. Подписана она, конечно, не мне, а другому человеку, но это оригинальная подпись Иосифа Бродского — он сделал ее в 1994 году.
10 дн. назад

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Афиша Daily , нажмите внизу под ней